Home

IWC PROBUS Scafusia Taschenuhr

Antike Taschenuhr IWC Probus Scafusia 800er Silber. Seriennummer 364122 wahrscheinlich 1906 Baujahr. Die Uhr ist aus einem Nachlass und lässt sich aktuell nicht aufziehen. Ebenso fehlt die Glasabdeckung des Ziffernblattes. Versand mit DHL Paket bis 2 kg. Privatverkauf ohne Garantie und Rücknahme . Zurück zur Startseite Zurück zum Seitenanfang. Noch mehr entdecken: IWC antike Taschenuhren. Antike 0,800 IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR Pocket WATCH Originalbox 1902. EUR 485,00 + Versand. schöne und seltene 800 Tula Silber Zenith Taschenuhr mit Etui ca: 1915. EUR 325,00 + EUR 12,00 Versand. eBay Plus. IWC - Herren Silber Taschenuhr Kaliber: Lep. cal. 52 IWC - 19lig. H7 Mod.1894. EUR 375,00 + EUR 15,00 Versand. IWC pocket watch, Taschenuhr, silber, half chronometer. EUR 109,00 + EUR.

Finden Sie Top-Angebote für Antike 0,800 IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR Pocket WATCH Originalbox 1902 bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Antike Taschenuhr IWC Probus Scafusia, Silber, um 1920, Krone fehlt, Werk läuft. EUR 81,00. EUR 7,00 Versand. 12 Gebote · Endet am 24. Feb, 13:28 MEZ 4T 17Std. IWC Silbernes Taschenuhr Gehäuse für Kal. 52 aus ca. 1907, Silber. EUR 99,00. Kostenloser Versand. Nur noch 1 verfügbar! IWC Lepine Herren Taschenuhr in 800/- Silber! EUR 985,00. oder Preisvorschlag. 11 Beobachter. Antike 0,800 IWC. IWC PROBUS SCAFUSIA Sprungdeckel Taschenuhr Silber pocket watch top condition. EUR 222,22. 18 Gebote. EUR 7,00 Versand. Endet am Freitag, 20:10 MESZ 2T 21Std Lieferung an Abholstation. IWC Schaffhausen International Watch Co. Herren Taschenuhr Savonette Werk. EUR 67,00. 8 Gebote. EUR 4,99 Versand. Endet am Samstag, 20:10 MESZ 3T 21Std Lieferung an Abholstation. IWC Taschenuhr in 18 K (750. Die passende IWC Taschenuhr finden Sie auf Chrono24 - dem weltweiten Marktplatz für Luxusuhren. Große Auswahl Sicher kaufe

Antike Taschenuhr IWC Probus Scafusia 800er Silber eBa

  1. Für die Konstrukteure und Designer bedeutet das seit 1903 geprägte Qualitätsversprechen «Probus Scafusia» - «Bewährtes aus Schaffhausen» - nicht nur eine gewaltige Herausforderung, sondern ist auch Ausdruck ihrer grossen Leidenschaft. Die Philosophie von IWC basiert auf der Leidenschaft für die Uhrmacherkunst, unermüdlichem Engagement und perfektem Handwerk. — Das Tourbillon.
  2. Antike Taschenuhr IWC Probus Scafusia 800er Silber Sehr gut erhaltene IWC Taschenuhr aus Schaffhausen, ca. 1900, Silbergehäuse (800) mit vergoldeten..
  3. STAYBRITE,PROBUS SCAFUSIA und die PERLAGE WERDEN HINZUGEFÜGT. Fig.4: Perfekte Kopie einer Mark IX. Eine neue Mark IX ist geboren! Der Stammbaumauszug spricht nicht ausdrücklich von einer Mark IX. Dieser Name wurde nicht von der IWC vergeben und wurde erst später benutzt. So macht die Bezeichnung im StammbaumauszugHERRENUHR IN STAHL oder SPEZIALUHR FUR FLIEGER einen enormen.

IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - ca. 1910 - 800 Silber - toller Zustand . EUR 449,99. Lieferung an Abholstation. EUR 6,99 Versand. IWC Savonette Taschenuhr in 900/- Niello Silber! EUR 1.490,00. oder Preisvorschlag. schöne 585er Gold IWC Taschenuhr mit Etui. EUR 1.200,00. Kostenloser Versand. Lieferung an Abholstation . IWC SCHAFFHAUSEN TASCHENUHR STAHL KALIBER 67 von 1942. EUR 1.400,00. Signiert IWC Ludwig Simon Berlin W. Gehäuse Dreideckel-Savonettegehäuse in massiv 14 Karat Gold; IWC Probus Scafusia Stempel. Durchmesser ohne Krone ca. 49,1 mm. Werk IWC Uhrwerk mechanisch mit Feinregulierung; vergoldet; vier verschraubte Chatons. Kaliber H5, IWC Probus Scafusia Stempel. Lieferumfang IWC Taschenuhr in 14 Karat Gol Finden Sie Top-Angebote für IWC Schaffhausen Probus Scafusia 14k Gold Taschenuhr antik bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Probus IWC Scafusia Taschenuhr, Gebrüder Adt Verkauft wird eine Taschenuhr von Probus IWC Scafusia von 1906. Die Taschenuhr war ein Geschenk an.. Antike 0,800 IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR Pocket WATCH Originalbox 1902. CHF 534,66. CHF 14,04 Versand. oder Preisvorschlag. 0 Gebote · Endet am Feb 21, 7:57PM MEZ 8T 14Std. Hochwertiges 2* IWC-Taschenuhr mit offenem Zifferblatt bietet perfekte Arbeit. CHF 534,66. CHF 9,72 Versand. oder Preisvorschlag . Rare! Stauffer SILBER Taschenuhr Uhren Herren Uhr no spindel chronometre iwc RAR. CHF.

IWC Pocket Watch in 14ct Gold-Probus Scafusia - 4 screwed

Sehr schöne IWC Taschenuhr 585/000 Gold / Roségold Alle 3 Gehäusedeckel aus... 2.200 € Versand möglich. 53179 Mehlem. 21.03.2021. IWC Taschenuhr Gold. Verkaufe eine 14 Karat goldene Taschenuhr IWC. IWC Uhrwerk Nummer 507436, aus Jahr 1911. 2.500 € VB. 47249 Duisburg- Süd. 18.03.2021. IWC Schutzhülle für Taschenuhren von 1932. IWC Schutzhülle für Taschenuhren, sehr guter Zustand. Werk. Vergoldetes Uhrwerk mit 3 verschraubten Chatons und IWC Probus Scafusia Stempel. Lieferumfang. IWC Probus Scafusia Taschenuhr in 800er Silber. 1 Jahr Gewährleistung - Nicht auf Wasserdichtigkeit. Unser firmeneigenes Zertifikat in dem die Echtheit zertifiziert wird. Eine äußerst seltene Rarität

IWC International Watch Co

IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - ca

Luxusuhr von IWC mit zahlreichen Komplikation en. Zum 125-jährigen Firmenjubiläum von IWC erschien 1993 die Il Destriero Scafusia (auf deutsch: Das Schaffhausener Schlachtroß ), die ganze 22 hochkomplexe Funktionen in sich vereinte. Sie war auf 125 Stück limitiert und schnell ausverkauft Verkauft wird eine Taschenuhr von Probus IWC Scafusia von 1906. Die Taschenuhr war ein Geschenk an einen langjährigen Mitarbeiter. Bei der angebotenen Taschenuhr handelt es sich um eine Sammleruhr, die mehrere Jahrzehnte alt ist und jahrelang nicht in Verwendung war. Für Genauigkeit , Dauerbetrieb oder Wasserdichtheit kann nicht garantiert werden. Die Uhr läuft und kann mittels Drehknopf. IWC LEPINE TASCHENUHR IN 800er SILBER PROBUS SCAFUSIA CA 1890 SELTENE SAMMLERUHR. EUR 790,00. EUR 15,00 Versand. oder Preisvorschlag. IWC Schaffhausen 73 International Watch Co, nur voll bedient, perfekte Arbeit . EUR 745,00. EUR 9,00 Versand. oder Preisvorschlag. 11 Beobachter. IWC TASCHENUHR IN SILBERGEHÄUSE CA. 1920. EUR 880,00. EUR 15,00 Versand. oder Preisvorschlag. Taschenuhr IWC 2.

Antike 0,800 IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR Pocket WATCH

IWC Taschenuhren aus Silber günstig kaufen eBa

Qualität. Die Kaliber 52/53 von 1893 sind die meistgebauten Werke und wären als die Standard-Werke zu bezeichnen, womit die IWC ihren Ruf als Hersteller von Präzisions-Taschenuhren gefestigt hat. Hervorgegangen ist es offenbar aus den Kalibern 40-42, die bereits die gleiche Form des Ankerradklobens hatten Entdecken Sie die Kollektion von IWC-Uhren in unserer Boutique in Züric Antike Taschenuhr IWC Probus Scafusia 800er Silber. Die Uhren läuft sofort an wenn man sie aufzieht altersbedingter Zustand das ist ein privater Verkauf keine Garantie oder Rücknahme. Zusätzliche Information. Antik: Ja. Geschlecht: Herren. Ausgewählte Suchfilter: Taschenuhr. Marke: IWC Schaffhausen. Material: Silber. Ziffernblatt: Arabisch. Anzeige : 12 Stunden. Aufzug: Manuell. Ähnliche. Antike Taschenuhr, IWC Probus Scafusia, 3-Deckel 0,800er Silber, um 1920, Krone fehlt, Werk läuft IWC Probus Scafusia Taschenuhr. Goldene Taschenuhr der Firma IWF Probus Scafusia 585er Gold, 3 Deckel, Uhr trägt die Nr 515858, funktiert einwandfrei. Hier können Sie Ihre Bewertung bzw. Angebot abgeben: Geschätzer Wert. Wert in Euro angeben. Anmerkung. Bitte Schatzwert-Konto angeben Konto anlegen. Ich akzeptiere die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen. Hinweis. Email und.

IWC Taschenuhren günstig kaufen eBa

  1. IWC Probus Scafusia Taschenuhr. Taschenuhr IWC Porbus Scafusia - 585er Gold 3 Deckel, läuft einwandfrei im Deckel ist die Nr. 515858 gestempelt Von meinem Opa vererbt. Können Sie mir bitte sagen welchen Wert die Uhr hat und um welche Punze es sich handelt Danke. Hier können Sie Ihre Bewertung bzw. Angebot abgeben: Geschätzer Wert. Wert in Euro angeben. Anmerkung. Bitte Schatzwert-Konto.
  2. Uhrenbestimmung IWC Taschenuhr: Hallo zusammen, ich bräuchte einmal eure Hilfe. Zuerst die alte Leier. Ein Freund hat die Uhr geerbt.. Ich helfe ihm nun etwas über... Probus Scafusia: Die GST Aquatimer, Referenz 3536-02, der unbeliebten International Watch Co. Probus Scafusia: Die GST Aquatimer, Referenz 3536-02, der unbeliebten International Watch Co.: Probus Scafusia: Die GST Aquatimer.
  3. Taschenuhr, Gold 585, tlw. vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Werk Nr. 882925, probus scafusia, weißes.
  4. IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - 3 VERSCHRAUBTE CHATONS - IN SILBER - um 1910 - EUR 780,00. FOR SALE! IWC Probus Scafusia Taschenuhr 3 verschraubte Chatons Alter: ca. 1905 bis 1910 23343599854
  5. Schaffhausen, 19. November 2019 - Seit 1903 verkörpert das Probus Scafusia Siegel den kompromisslosen Anspruch von IWC Schaffhausen an die Qualität und Langlebigkeit seiner Produkte. Mit der Einführung des My IWC Programms und einem Angebot zur Verlängerung der Internationalen Garantie von zwei auf acht Jahre erneuert die Schweizer Luxusuhre..
  6. Diskutiere IWC Taschenuhr - Geschenk vom Kaiser im Taschenuhren Forum im Bereich Uhrentypen; Guten Abend werte Uhrenfreunde. Ich will euch nur ganz kurz hier eine relativ besondere Uhr präsentieren, eine IWC Taschenuhr die einigen... Neues Thema erstellen Antworten 14.09.2017 #1 maeksi. Themenstarter. Dabei seit 14.10.2016 Beiträge 436 Ort LowAustria. Guten Abend werte Uhrenfreunde. Ich will.

IWC Taschenuhren kaufen Chrono2

  1. Originale Schweizer Herren Taschenuhr von International Watch Co. (Probus Scafusia, Schaffhausen) von ca. 1910 -1915 Gewicht: 71,40 g Durchmesser: ohne Krone ca. 48 m
  2. In den Anfangsjahren produziert IWC Taschenuhren mit digitaler Pallweber-Anzeige sowie Armbanduhren für Damen und Herren. Geschichte. 1868. Florentine Ariosto Jones (1841-1916), Uhrmacher aus Boston, Massachusetts, gründet in Schaffhausen die International Watch Company. Sein Ziel: die Produktion von hochwertigen Taschenuhren für den amerikanischen Markt. 1875. Bau der neuen Fabrik und.
  3. Hallo biete diese wunderschöne HTU von IWC PROBUS SCAFUSIA Kaliber 52 an. Das Herstellungsjahr war um 1917. Die Uhr ist entsprechend gepunzt. Der Staubdeckel ist aus Metall. Die Uhr wiegt ca. 84gr. Den Zustand bitte ich den Bildern zu entnehmen. Die Uhr hat einen Durchmesser von 50mm (ohne Drücker). Die Uhr läuf
  4. Seit 1868 ist IWC Schaffhausen eine führende Uhrenmanufaktur. Besuchen Sie die IWC-Website und entdecken Sie unsere Schweizer Luxusuhren
  5. Armband- und Taschenuhren Service Kontakt Standorte. Österreich International Häufige Fragen. Kaufen Verkaufen myDOROTHEUM IWC Probus Scafusia Lot Nr. 395-350364/0001 . IWC Probus Scafusia Vollbildansicht. Herrentaschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, vertiefte kleine Sekunde, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Gehäuseund Referenznr. 376965.
  6. Schaffhausen Taschenuhr - Probus IWC Scafusia 0800 Silber Nr. 867007 Stempel. Schaffhausen International Watch Co , aus Silber , gestempelt , ein Sammlerstück - ca. um 1910 . Das Uhrwerk funktioniert tadellos - sie geht ein bisschen nach! Ein schönes Geschenk für Herren als Frack-Uhr, Westentaschen Uhr u.ä
  7. Wie das 1903 etablierte Motto Probus Scafusia (Qualität aus Schaffhausen) des Unternehmens zeigt, ist sein Name ein Versprechen auf Spitzenqualität. Statt industrieller Produktion für den Massenmarkt setzt man vielmehr auf exklusive Handarbeit. So nimmt IWC selbst unter den Schweizer Luxusmarken eine zusätzlich Premiumposition ein
IWC TASCHENUHR IN 14ct GOLD - PROBUS SCAFUSIA - 3

IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - ca. 1910 - 800 Silber - toller Zustand | Uhren & Schmuck, Uhren, -teile & -zubehör, Armband- & Taschenuhren | eBay Die IWC Taschenuhr befindet sich in einem sehr guten Gesamtzustand und läuft gut. ELEGANT ART DECO DRESS Watch. International Watch Co SCHAFFHAUSEN. in fine 18Ct Gold case . manufactured in 1945 - 1950 years C A S E: 18K / 0,750 Gold; flatt smooth hallmarked, signed, numbered 1461574 signed with IWC Logo (PROBUS IWC SCAFUSIA) Diameter excluding pendant appr. 45,5 mm; thickness - appr. 8,8.

Luxus-Armbanduhren aus der Schweiz IWC Schaffhause

IWC Probus Scafusia Handaufzug Taschenuhr aus 585er 14KT Gold Open Face. Kal.80(H5) Typ: Taschenuhr Aufzug: Handaufzug Durchmesser ohne Krone: 50mm Durchmesser mit Krone: 58 mm Höhe: ca: 10 mm Material: Gelbgold Legierung: 585er (14 Kt) Kaliber/Werk*: 80-19 (H5) Serial Nummer: 941142 Zahlen Zifferblatt: Arabisch Baujahr: 1934 Uhrwerknummer: 910040 Punze: Eichhörnchen von 1934 für 14KT Gold. IWC SIGNATUR . Herren - Taschenuhr Form LUCIA mit Kaliber 53 19″linig, H6 Herstellungsjahr ~1913 Durchmesser (ohne Pendant) ~52,5mm, Höhe ~12,6mm, Gewicht ~103,6g . sehr schönes 16-steiniges Werk Typ 53 H6,5 mit 2/3 - Platine + separatem Ankerradkloben, PROBUS SCAFUSIA : Dies ist der erfolgreichste Werkstyp der IWC in der damaligen Zeit in seiner weiterentwickelten und. IWC LEPINE TASCHENUHR IN 800er SILBER PROBUS SCAFUSIA CA 1890 SELTENE SAMMLERUHR | Uhren & Schmuck, Uhren, -teile & -zubehör, Armband- & Taschenuhren | eBay

Dreideckel-Savonettengehäuse in massiv 14 Karat Gold IWC Probus Scafusia Stempel Durchmesser ohne. imale Einbeulung rückseitig, Schanier des Glases beschädigt, Funktionierte bei Katalogisierung. ORIG. TASCHENUHR / IWC Schaffhausen / Gold - EUR 1.370,00. FOR SALE! Wichtig : Privatverkauf ohne Rückgaberecht. Das Versandrisiko trägt der Käufer, daher kann 19394400449 ; Schätzung: IWC. EUR 985,00. oder Preisvorschlag. 11 Beobachter. Antike 0,800 IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR Pocket WATCH Originalbox 1902. EUR 495,00. Kostenloser Versand. oder Preisvorschlag. 0 Gebote · Endet am Sonntag, 19:57 MEZ 2T. Lieferung an Abholstation. Taschenuhr IWC 2 Deckel 800 Silber Lepine Open Face um 1902 51 mm . EUR 449,00. oder Preisvorschlag IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - 3 VERSCHRAUBTE CHATONS - IN SILBER - um 1910. CHF 854,47. CHF 16,43 Versand. oder Preisvorschlag. Rare! Stauffer SILBER Taschenuhr Uhren Herren Uhr no spindel chronometre iwc RAR. CHF 131,46. CHF 8,65 Versand. oder Preisvorschlag . IWC Taschenuhr Gehäuse Edelstahl aus ca. 1935. CHF 85,45. CHF 6,57 Versand. IWC Savonette Taschenuhr in 900/- Niello Silber! CHF 1.

Antike 0,800 IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR Pocket WATCH Originalbox 1902. Gebraucht. EUR 485,00. Restzeit Noch 3T 23Std. 0 Gebote. oder Preisvorschlag +EUR 13,00 Versand. Aus Deutschland. A n z e i g e. antike IWC Schaffhausen Gold 585 Savonette Taschenuhr 585 um 1915. Gebraucht. EUR 1.890,00. oder Preisvorschlag +EUR 44,00 Versand . Aus Deutschland. A n z e i g e. IWC Schaffhausen 14kt 585. IWC TASCHENUHR IN 585er - PROBUS SCAFUSIA - 3 Deckel, Schaffhausen Savonette - EUR 1.399,00. machhtml Gold-Oase Shop Gutes und teures zum günstigen Preis Antike IWC Taschenuhr in 585er Gold, ca. 1890 Antike, um 1909 hergestellte wunderschöne IWC Taschenuhr Material: 14k/585 Gold Gewicht: 100,50 gramm Werk-Nummer: 51879 Gehäusenummer 579494 IWC Probus Scafusia Stempel Die Geschichte der. sehr seltene große IWC Silber Taschenuhr von eine sehr seltene Taschenuhr in dem Zustand und in voller Funktion. Mit seltenen Ziffernblatt auf dem Stahl Gehäuse in einem absoluten Top Zustand Rückdeckel alles mit IWC gestempelt Das besondere es ist unter den Ziffernblatt mit Probus IWC Scafusia und 122488 gestempel

DankeIWC Schaffhausen Taschenuhr 14 Karat 585 Gold GOLD PROBUS

Taschenuhren Iwc eBay Kleinanzeige

Die Taschenuhr ist leider defekt b.z.w geht nicht mehr, und der Sekundenzeiger fehlt,das Ziffernblatt ist auch beschädigt. Das innenleben sieht soweit auf den ersten Blick wie ich das als Laie sagen kann in Ordung aus. Im Deckel sind diese Stempel vorhanden: International Watch Co Schaffhausen 800 (wohl Silberanteil) und 2 kleine Stempel die ich nicht enziffern kann( prchfs und 8cafusa oder. IWC Savonette Gold 585 Taschenuhr Kal.53 org.Box Stammbuchaus. nahe Neuzusand. Das Gehäuse ist in den Innendeckeln gepunzt mit der IWC Punze Probus Scafusia mit Kaiser Krone und 585 . Das Gesamtgewicht der Uhr beträgt 94,2 gr . Gehäuse alleine ohne Werk usw. was kein Gold ist , also nur Gold ca. 34 gr . Taschenuhrbügel auch in echt Gold . Das körnig vergoldete hochwertige IWC Werk Cal. [Erledigt] IWC Taschenuhr Lepine Kal. 52 silber vintage: Servus, ich verkaufe hier meine IWC Taschenuhr Lepine mit dem Kaliber 52. Die Uhr hat ein 0,800 Silbergehäuse mit den beiden Punzen... Probus JWC Scafusia. Probus JWC Scafusia: Hier ist die nächste aus Schaffhausen. Eine Lépine Galonné von JWC in 800er Silber. Laut Gehäusenummer 486416 und Werknummer 470520 wurde sie 1910.

Habe eine Taschenuhr geerbt. - Gold 585 - Zifferblatt ohne Firmennamen-im Deckel die Nummer 633860 und der Stempel IWC Probus Scafusia und ein Stempel mit einer Krone oder einer Kirche-die Deckel sind aus Vollmaterial-auf dem Uhrwerk der Stempel IWC Probus Scafusia und die Nummer 567044 und ein Kreutz mit der Nummer 31457 und etwas abseits die Nummer 65231 -nach meiner Meinung sehr gut. Finden Sie günstige Taschenuhr Iwc-Schnäppchen in der Kategorie Schifffahrt.z.B. zu Taschenuhr Iwc, Schifffahrt, , taschenuhr iwc, taschenuhr iwc silber, taschenuhr iwc probus scafusia gold IWC steht auf der ganzen Welt für Meisterwerke der Technologien und Entwicklung. «Probus Scafusia» bedeutet so viel wie «Bewährtes aus Schaffhausen» und bringt die Philosophie einer Koryphäe der Uhrmacherkunst auf den Punkt. Nach den höchsten Qualitätsmassstäben und Designansprüchen beherrschen die qualifizierten IWC Konstrukteure und Designer die hohe Kunst aus perfektem Handwerk. IWC Schaffhausen Savonette Taschenuhr 14 K Gold von 1929, 3 Deckel, Handaufzug. 1.900,00 € gefunden auf eBay.de Zum Shop. Artikelnummer: 303125486359 Kategorie: Taschenuhren Schlagwörter: Armband- & Taschenuhren, Taschenuhren, Uhren & Schmuck. Beschreibung Zusätzliche Information Beschreibung. Dreideckel-Savonettengehäuse in massiv 14 Karat Gold IWC Probus Scafusia Stempel Durchmesser. IWC Schaffhausen Taschenuhr 14 Karat 585 Gold GOLD PROBUS SCAFUSIA ID: A1210-1/ TR2/ D 2.600,- Revision wäre zu machen Alter um 1912 PROBUS SCAFUSIA Ziffernblatt auf 3 Ebenen mit arabischer Indikation Durchmesser Ohne Krone :49 mm Sie können diesen Artikel auch in unserem Online-Shop kaufen (siehe Link JETZT KAUFEN)

Rare antike IWC Sprungdeckel Taschenuhr 0.800 Silber. Die Uhr läuft in 24 Std. ca. 25-30 min. zu langsam. Optisch befindet sich die Uhr in hervorragendem Zustand. ONLY MINIMAL AGE-RELATED SIGNS OF USAGE WHICH AREN`T POSSIBLE TO AVOID Probus Scafusia: Die GST Aquatimer, Referenz 3536-02, der unbeliebten International Watch Co. Die International Watch Company: Firmengründung; Höhen und Tiefen Im Jahr 1868 gründete der amerikanische Ingenieur und Uhrmacher Florentine Ariosto Jones (1841-1916), der ehemalige Direktor von E. Howard & Co. in Boston, dem damaligen führenden Uhrenhersteller in Amerika, die International.

IWC Rarität | Goldene Taschenuhr IWC 375196 Werknummer

Mechanische (Handaufzugs) IWC Taschenuhren günstig kaufen

IWC PROBUS SCAFUSIA Taschenuhr/800er Silber, rose vergoldet. Biete. Wenn man aber in Ebay Auktionen so guckt dann kosten alte IWC Taschenuhren in gutem Zustand so zwischen 700-2000 Euro. Wenn ich da eine Reparatur für 3000 Euro dagegenstellen, lohnt sich diese in meinen Augen dies nicht und als Erinnerungsstück kann sie in meinen Augen auch defekt bleiben und ihr ideeller Wert würde genauso. Elegante Herren Taschenuhr International Watch C. (IWC) Probus Scafusia (Schaffhausen / Schweiz) 2 Deckel und dekoratives klassisches Gehäuse in Gold (K18), Aussendeckel mit privater Gravur Rotterdam 1909, funktioniert, Gehäuse-Durchmesser 48,5 mm, Gewicht 91,3 Gramm gute bis sehr gute Erhaltung (Deual IWC_Probus Scafusia. IWC SCHAFFHAUSEN. 1868 gründete Florentine Ariosto Jones aus Boston die International Watch Company in Schaffhausen. Der amerikanische Uhrmacher kombinierte moderne Produktionsmethoden aus seiner Heimat mit Schweizer Handwerkskunst, um hochwertige Taschenuhren für das Luxussegment herzustellen. Damit schuf er 27-jährig nicht nur den typischen Engineering-Ansatz.

IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - 3 VERSCHRAUBTE CHATONS - IN SILBER - um 1910. EUR 780,00. EUR 15,00 Versand. oder Preisvorschlag. Sammlung 10 Stück Taschenuhren - extrem seltene Schützenuhr + Kaiser Uhr. EUR 19.790,00. EUR 25,00 Versand. oder Preisvorschlag. 20 Beobachter. Art Deco Taschenuhr: IWC- CHRONOMETER, Kette, Swiss, Tulasilber, Bj. 1930, EUR 499,99. 0 Gebote. EUR 20,00 Versand. Model IWC Taschenuhr. Werk Handaufzug (mit Probus Scafusia gestempelt). kleine Sekunde. Glas Acryl. Armband kein. Zustand siehe Originalfotos. Besatz kein IWC Taschenuhr | Uhren & Schmuck, Uhren, -teile & -zubehör, Armband- & Taschenuhren | eBay Antikes IWC ( JWC ) Taschenuhr Werk Durchmesser Zifferblatt : ca. 44,8 mm, Gewicht: 60 g, Bauhöhe: 11 mm. Werksnummer: 123428. Die Uhr läuft sehr. Swiss pocket watch by IWC Schaffhausen in silver case, Customized and skeleton the movement has been customized MECHANISM: ⦁ mechanism turnet to mechanism of skeletal ⦁ in very good condition Probus Scafusia cal 53 ⦁ the mechanism on 15 stones ⦁ company signature: IWC ''' number 612836 +31457 CASE: ⦁ classic with 2 caps ⦁ nr. 693218 1 signed IWC Probus Scafusia ⦁ argentan. IWC - taschenuhr NO RESERVE PRICE - 721774 - Herren - 1901-1949 Handaufzug - Stahl - Antik sehr seltene große IWC Stahl Militär Taschenuhr von International Watch Co Schaffhausen eine sehr seltene Taschenuhr in dem Zustand und in voller Funktion. Mit seltenen Ziffernblatt auf dem Stahl Gehäuse in einem absoluten Top Zustand auf der 11 ist eine minimale Ausbesserung aber nichts schlimmes. Startseite / Taschenuhren / Antike sehr schöne IWC Taschenuhr (ca.1908), Savonette - PROBUS SCAFUSIA Gold 58. Antike sehr schöne IWC Taschenuhr (ca.1908), Savonette - PROBUS SCAFUSIA Gold 58 . 1.050,00 € gefunden auf eBay Zum Shop. Artikelnummer: 401632578673 Kategorie: Taschenuhren Schlagwörter: Antikschmuck, Antiquitäten & Kunst, Gold, Taschenuhren, Uhren. Beschreibung Zusätzliche.

IWC Taschenuhr Savonnette, Rosegold mit aktuellem Stammbuch-Auszug! Uhr zu öffnen durch Druck der Krone , im Innendeckel ist graviert: 1 Krone, die Punzierung 0,585, Probus IWC Scafusia und die Gehäuse-Nr. 375 196. Das Ziffernblatt ist weiß, am unteren rechten Rand etwas gesprungen. Arabische schwarze Ziffern, schwarze Minutenstriche sowie am unteren Rand extra Sekunden-Ziffernblatt mit. Die IWC Taschenuhr befindet sich in einem sehr guten Gesamtzustand und läuft gut. ##### E N G L I S H ##### ELEGANT ART DECO DRESS Watch International Watch Co SCHAFFHAUSEN in fine 18Ct Gold case manufactured in 1945 - 1950 years C A S E: 18K / 0,750 Gold; flatt smooth hallmarked, signed, numbered 1461574 signed with IWC Logo (PROBUS IWC SCAFUSIA) Diameter excluding pendant appr. 45,5 mm. IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - ca. 1910 - 800 Silber - toller Zustand - EUR 449,99. FOR SALE! Zu verkaufen ist eine sehr schöne Antike Taschenuhr Open Face aus dem 23388747024 Diameter: 52mm x 13mm and weighs apx. 105 grams Year: 1907 Schutzenfest Zurich Movement: Mechanical movement with manual winding Probes Scafusia IWC, 374811. Dial: White dial with black numbers and gold toned pointers hours, minutes and seconds. Case: Silver case 0.900 Stamped on the inside of the back case is the following: 0.900, 400707, 2 and a small hallmark under the 900. Stamped on the. Uurwerk van een zakhorloge IWC. Wijzerplaat heeft schade. Centrale as waar de uur en minutenwijzer aan bevestigd zitten is afgeknapt. Horloge loopt nog wel. Wijzers en wijzerplaat ook aanwezig. Staat: Defect, gebruikte staat Fabrikant: IWC Uurwerk: Cal. 31457 Wijzerplaat: Witte geëmailleerde wijzerplaat met arabische becijfering, secondewijzer op de 6 Functies: Uren, minuten, seconden.

IWC TASCHENUHR IN 14ct GOLD - PROBUS SCAFUSIA - 4

Die Uhrenfamilien von IWC stehen für 150 Jahre Uhrmacherkunst. Entdecken Sie hier die IWC-Uhrenkollektionen und finden Sie Ihre Lieblingsuhr IWC-Latein: bestimmt nicht Ciceronianisch. Beitrag. von Lucius » Mo 22. Sep 2008, 14:30. Hallo allerseits. Ich weiss zwar nicht, ob Ihr alle des Lateinischen mächtig seid, aber für mein Empfinden ist am IWC-Wahlspruch `probus Scafusia` mächtig etwas faul: 1. falsches Genus (Geschlecht) des Adjektivs probus Ich möchte das Alter einer in meinem Besitz befindlichen Taschenuhr von IWC herausfinden. Auf der Innenseite des Deckels der Rückseite der Uhr ist die Nr. 5111 und eine Zeile tiefer die Zahl 47 eingestanzt. Darüber in einem sechseckigen unsymmetrischen Rahmen ist K und 14 eingestanzt. Unter diesem Rahmen befindet sich noch ein Wappen mit allerdings nicht erkennnbarem Bild. Der Gehäuse. 3-Deckel Savonnette. Deckel jeweils mit 585, Krone und Eichhörnchen gestempelt. Gehäuse-Nummer: 626353. Werk-Nummer: 560279. Stunde, ausgesparte kleine Sekunde auf.

IWC Taschenuhr Typ Pallweber, 1886. IWC Jubiläums-Armbanduhr Typ Pallweber, 2018 . Richtig los im heutigen Sinne ging es ab 1893. Das neuentwickelte Kaliber 52, später salopp als Kaliber Schaffhausen bezeichnet, verankerte den internationalen Ruf der IWC als Hersteller von Präzisions-Taschenuhren nach höchsten Qualitätsstandards. Die runde Punze Probus Scafusia (Gutes aus. Taschenuhr Iwc, Kleingeräte Küche, , Taschenuhr Iwc, Taschenuhr Iwc Silber, Taschenuhr Iwc Probus Scafusia Gold, Taschenuhr Iwc Kaufen, Taschenuhr Iwc Platin, Taschenuhr Iwc Stahl, Iwc Taschenuhr Seriennummer, Iwc Taschenuhr Wert, Iwc Taschenuhr Modelle, Iwc Taschenuhr Gold 585 Allerdings entschließt sich IWC für die mechanische Uhrmacherkunst und gegen den momentanen Trend. 1903 hat Johannes Rauschenbach-Schenk das berühmte Qualitätssiegel von IWC - Probus Scafusia - eingeführt. Denn schon damals war der Ruf der Uhren von IWC weit über die Grenzen der Schweiz bekannt

IWC Schaffhausen Probus Scafusia 14k Gold Taschenuhr antik

IWC beschloss, die neue Generation der Yacht-Club-Modelle in die Portugieser-Familie zu integrieren. Im Jahr 2011 schenkte IWC der Uhrmacherwelt ein Meisterwerk der Haute Horlogerie. Die Portugieser Sidérale Scafusia (Referenz 5041) ist das Resultat von zehn Jahren sorgfältigster Entwicklungsarbeit, ausgeführt von einem Team aus Ingenieuren, Uhrmachern und Wissenschaftlern Meine Familienerbuhr ist eine goldene IWC Taschenuhr. Ich habe sie feierlich von meinem Vater zu meinem 18. Geburtstag bekommen. Danach habe ich sie tatsächlich von Mitte der 80er bis 1990 praktisch täglich getragen. Ja, sogar im Sommer zum baden gehen mitgenommen. In den Socken ei gewickelt in den Schuh gesteckt. Heute denke ich mir, OH mein Gott, was war ich für ein Banause

Taschenuhr Iwc eBay Kleinanzeige

IWC Schaffhausen Silber Taschenuhr Probus Scarfusia. 9.474.470 Angebote. Günstig kaufen und gratis inserieren auf willhaben - der größte Marktplatz Österreichs IWC Taschenuhr 585 / 14K Gold cal.: 3 | 457 / 55231 Ø 50 mm 87 gramm Handaufzug . CHF 1.569,55. CHF 21,54 Versand. 38 Beobachter. IWC Lépine Herren Taschenuhr in Stahl Kaliber 67! CHF 1.975,47 . CHF 32,47 Versand. oder Preisvorschlag. 22 Beobachter. IWC PROBUS SCAFUSIA TASCHENUHR - ca. 1910 - 800 Silber - toller Zustand . CHF 487,09. CHF 19. Seit ihrer Gründung im Jahr 1868 hat die Marke IWC ihr Motto Probus Scafusia, was soviel wie gute, solide Handwerkskunst aus Schaffhausen bedeutet, umgesetzt. Moderne IWC Uhren werden unter Verwendung fortschrittlicher Funkenerosionsmaschinen einer strengen Entwicklung sowie umfangreichen Tests unterzogen, um sicherzustellen, dass diese Standards auch über ein Jahrhundert später. Auktionsbedingungen. Durch die Teilnahme an der Auktion anerkennt der Bieter folgende Bedingungen: 1. Der Verkauf erfolgt an den Höchstbietenden

Probus Scafusia - «Bewährtes aus Schaffhausen» - das 1903 geprägte Qualitätsversprechen der «International Watch Company» ist auch für deren HR-Chefin Jenny Dinich-Seitner Leitlinie ihres Schaffens. Genauso wie die Zeiger der noblen Uhren vom Rheinfall dreht sich aber auch die Welt immer weiter. IWC hat Bewährtes mit Neuem verbunden - und ist mittlerweile vom Nischenplaye IWC Schaffhausen Taschenuhr 14 Karat 585 Gold GOLD PROBUS SCAFUSIA ID: A1210-1/ TR2/ D. 8.684.302 Angebote. Günstig kaufen und gratis inserieren auf willhaben - der größte Marktplatz Österreichs iwc Pocket watch sold by the famous jeweler Simon Berlin w. In 14ct gold Age: ca. 1915-1920 Watch details Dial Enamelled dial on 3 levels with Arabic indication, small seconds and gold-plated hands. Signed iwc Ludwig Simon Berlin w. Housing Solid 14 karat gold three-cover pavonette case; iwc Probus Scafusia stamp Schätzpreis 3.500 - 4.500 €. Dies ist eine Losnummer aus einer früheren Auktion! Einem Bekannten senden Benachrichtigen Sie mich, wenn ich überboten werde. Sie geben hiermit ein verbindliches Gebot für diese Position ab Goldene Taschenuhr IWC 375196 Werknummer 345164, 585 Gold, drei Deckel IWC Taschenuhr Savonnette, Rosegold mit aktuellem Stammbuch-Auszug! Uhr zu öffnen durch Druck der Krone , im Innendeckel ist graviert: 1 Krone, die Punzierung 0,585, Probus IWC Scafusia und die Gehäuse-Nr. 375 196. Das Ziffernblatt ist weiß, am unteren rechten Rand etwas.

  • Telekom Speedport Smart 3 Netzteil.
  • Schiller Gymnasium Offenburg Abitur 2019.
  • CSGO Buyscript Generator.
  • OPI GelColor.
  • Notfalldose Feuerwehr.
  • Eurowings Erfahrungen Langstrecke.
  • Wetterschutzrollos eBay.
  • KEF LS50 Wireless subwoofer setup.
  • Samsung gt b2710 kaufen.
  • Frontier Staffel 4 Start.
  • Hochschule Hannover login.
  • Trailer holmes watson.
  • Lowa Winterschuhe.
  • Baileys Rezepte Kuchen.
  • Flexispy apk.
  • Congstar de freischalten.
  • Coupons Aldi Nord.
  • Anwälte Langen.
  • John Deere 6155R DLG Test.
  • Feiertage Basel Stadt 2021.
  • To have a fling.
  • Österreichische Unternehmen in Kroatien.
  • UStAE Gesetze im Internet.
  • Mehlspeise 8 Buchstaben.
  • Iriana Joko Widodo.
  • Schmid SH 9 D.
  • Fan Zhendong equipment.
  • Scheidung binational.
  • Katze Narkose Nachwirkungen Dauer.
  • Höherlegungsfahrwerk Ford Ranger.
  • Krankhafte Eifersucht Symptome.
  • Famulatur Apotheke Erfahrung.
  • Mietkauf Bad Hersfeld.
  • Gartenstuhl Lidl.
  • Waste of time lyrics.
  • Focusrite Scarlett Solo Laptop.
  • Hand in Hand Koreana deutsche Übersetzung.
  • Sims 3 Genie more wishes.
  • Wäscheservice Hotel Preisliste.
  • Siebenstellig Beispiel.
  • Musikalische Zitate Zusammenfassung.